Landesverbandsschauen

Landesverbandsclubschauen

Besucher seit 11.06.2004

8519625
Gäste Heute:
Gäste Gestern:
Gäste diese Woche:
Seitenaufrufe d.Woche:
Besucher d.Monat:
Besucher l. Monat:
Besucher Gesamt:
1388
5949
35769
6987320
116851
138575
8519625

 

wappen olpe

Am Wochenende (30.11. und 01.12.2013) trafen sich die Züchterinnen und Züchter aus dem Kreis Olpe mit über 240 Rassekaninchen und 20 Exponaten aus der Rassekaninchenzucht zum Wettstreit um Punkte, Pokale und Medaillen. Während die Rassekaninchen nach Gewicht, Körperform und Bau, Fell, sowie verschiedenen Rassemerkmalen bewertet wurden ging es bei den Erzeugnissen um die Themen: Beschaffenheit des Materials, Verarbeitung, Arbeitsaufwand, Reichhaltigkeit, Gesamteindruck und modische Gestaltung, so kamen die Preisrichter Thomas Grewe, Walter Pfeifer, Erich Saßmannshausen, Dieter Klinger und Reinhard Schneider sowie Elisabeth Henneke für Exponate zu sehr guten Ergebnissen.

 

 

 

 

Thomas Grewe als Kreisvorsitzender und auch Gabriela Halbe als Kreisleiterin der Handarbeits- und Kreativgruppen waren sowohl von der Anzahl der Rassekaninchen und Erzeugnisse, wie auch von dem Leistungsstand positiv beeindruckt.

 

 

Sieger der Kreiskaninchen und Erzeugnisschau in Kirchhundem auf einen Blick

 

 

 

Kreisvereinsmeister Senioren :    

 

W 111 Attendorn                               1156,5 Pkt

 

 

Kreisvereinsmeister Jugend :    

   

WJ 534 Kirchhundem

 

 

 Kreisjugendmeister ist:

 

 1. Anna Vogt Lenhausen                     Hasen rot braun                               386,5 Pkt

2. Simon Schulte Kirchhundem            DKL Widder                                      385,5 Pkt

3. Emma Arens Kirchhundem               Widderzwerge weiß RA                 384,0 Pkt

                                                               

 

Kreismeister wurden:

 

Edith Hartmann Wenden                       2 Fellerzeugnisse                             194,5 Pkt

Wolfgang Meyn Kirchhundem               Wiener blau                                      580,0 Pkt

Theo Gerhards Bamenohl                    Neuseeländer rot                              579,5 Pkt

 Wilhelm Ewald Kirchhundem                 Perlfeh                                              578,0 Pkt

Manfred Chmiel Oberveischede            Havanna                                           578,0 Pkt

Christina Klein Attendorn                       Perlfeh                                              577,0 Pkt

Dieter Klinger Werdohl                           DKlein Widder weiß RA                    579,5 Pkt

 Wilhelm Ewald                                       Loh schwarz                                     577,5 Pkt


                                                               

 

Erringer der Kammermedaille ( KM ) hohe Auszeichnung der Landwirtschaftskammer Westfalen Lippe sind:

 

Edith Hartmann Wenden                      1 Wandbehang                                     97,5 Pkt

 Dieter Klinger Werdohl                         D Klein Widder weiß RA                    387,0 Pkt


 

 

Die Landesverbandsmedaille ( LVM ) hohe Auszeichnung des Landesverbandes westfälischer Rassekaninchenzüchter erhalten:

 

Luzia König Wenden                            Eine Bärengruppe                              96,5 Pkt

Anna Vogt Lenhausen                         Hasen rot braun                              386,5 Pkt

F- Josef Schauerte Kirchhundem        Rheinische Schecken                     380,5 Pkt

Wilhelm Ewald Kirchhundem                 Loh schwarz                                 385,5 Pkt

Wolfgang Meyn                                     Blaue Wiener                                  386,0 Pkt


 

 

Die Kreisverbandsmedaille ( KVM ) hohe Auszeichnung des Kreisverbandes der Rassekaninchenzüchter im Kreis Olpe wurde verliehen an:

 

 

Gabriela Halbe Wenden                       Eine Tiergruppe zum Liebhaben       96,0 Pkt

Simon Schulte Kirchhundem                Kleinwidder grau weiß                  385,0 Pkt

Michael Halbe Wenden                        Rex blau                                         385,0 Pkt

Thomas Grewe                                   Hermelin BA                                    385,0 Pkt


 
 

Einen Kreisverband - Ehrenpreis ( KVE ) bekommen:

 

 

Edit Hartmann Wenden                        3 Motivkissen Eulen                            97,0 Pkt

Udo Then Bamenohl                             Zwergwidder schw.                       386,0 Pkt

Wolfgang Meyn Kirchhundem              Wiener blau                                     386,0 Pkt

E.-Wilhelm Ewald Kirchhundem            Perlfeh                                             386,0 Pkt

Dieter Klinger Werdohl                         Zwergwidder weiß RA                    385,5 Pkt

Theo Gerhards Bamenohl                    Neuseeländer rot                             385,5 Pkt

Manfred Chmiel Oberveischede           Havanna                                          385,0 Pkt

Emma Arens Kirchhundem                   Widderzwerge weiß RA                 384,0 Pkt

 

 

Die beste Jungtier Zuchtgruppe stellte:

 

 Wolfgang Meyn Kirchhundem              Wiener blau                                        32,20 Pk

 

 

 

 

Michael Halbe

 boarde lv

© 2006-2017 Landesverband Westfälischer Rassekaninchenzüchter e.V. | JV2.5.8